Энергокомплексы и системы утилизации тепла

В условиях обострения энергетической проблемы в России и увеличивающегося дефицита электроэнергии, приводящих к росту тарифов на энергоносители, мы предлагаем альтернативу централизованному энергоснабжению – автономные энергосистемы местного значения.

Собственная местная энергетическая система, построенная на базе автономного энергокомплекса модульного типа, обеспечивает надёжное бесперебойное электроснабжение потребителей мощностью от 30 кВт до 8 мВт и дополнительное теплоснабжение.

Автономный Энергокомплекс позволяет создать свою собственную устойчивую электрическую сеть, развязать силовые цепи по группам потребителей, исключить взаимное влияние переходных процессов в распределительных сетях.

Энергокомплекс компонуется из электроагрегатов различной мощности с приводом от дизелей или газовых двигателей. Суммарную номинальную мощность энергокомплекса можно наращивать при увеличении энергопотребления предприятия, добавляя модули по мере необходимости. Максимальная мощность энергокомплекса при этом практически не ограничена.

Номинальная мощность и количество отдельных электроагрегатов рассчитываются в зависимости от типа потребителей электроэнергии. Регулирование полной, вырабатываемой энергокомплексом, мощности производится подключением электроагрегатов в работу или их отключением.

Электроагрегаты вырабатывают электроэнергию с частотой тока 50 Гц и напряжением 400 В (при необходимости 6000 В) и соответствующем подключении. Подключаются непосредственно в существующую распределительную сеть предприятия. В этом случае не требуется высоковольтное оборудование. Система защиты проще и надёжнее, выполняется для низковольтной сети.

Возможно разоаботать параллельно с внешней сетью или полностью автономно. Такое построение местной электрической сети имеет целый ряд преимуществ:

  • Высокая устойчивость и надёжность системы;
  • Наличие необходимого резерва мощности;
  • Отсутствие сложных и дорогих приборов системы синхронизации для параллельной работы электроагрегатов.

Как следствие этого, значительное удешевление всего комплекса оборудования, удобство обслуживания и ремонта. Для привода электроагрегатов применяются автомобильные дизели или газовые двигатели, изготовленные на их базе. Преимущества этих двигателей перед судовыми и турбинами (паровыми и газовыми) очевидны: они более лёгкие, более ком-пактные, проще и дешевле в обслуживании, для них дешевле эксплуатационные расходные материалы (масла, смазки, фильтрующие элементы и т.д.), меньше расход топлива, более широкий диапазон и более плавное регулирование мощности.

Топливом для газовых двигателей может быть любой газ, который можно сжигать в замкнутом объёме – природный се-тевой, попутный, сжатый, сжиженный, биогаз, свалочный, генераторный, синтез-газ, газы химических производств и т.д.

Кроме электроэнергии электроагрегаты попутно вырабатывают тепловую энергию в количестве примерно 1,55 Гкал на каждые 1 МВт электрической мощности. Отводимое при работе двигателей тепло утилизируется и направляется на произ-водственные или бытовые нужды (когенерация, тригенерация).

Электроагрегаты можно разместить в одном помещении или расположить в нескольких точках на территории объекта. При этом не обязательно строить специальные здания с мощными фундаментами. Электроагрегаты можно расположить в лёгких модульных ангарах, контейнерах и т.д.

Всё оборудование сертифицировано. Каждый Энергокомплекс выполняется по индивидуальному проекту.

При работе двигателей на газовом топливе себестоимость электроэнергии по сравнению с покупной уменьшается на 60-70%, срок окупаемости энергокомплекса – 1,3-1,5 года без утилизации тепла. С утилизацией тепла срок окупаемости уменьшается до 1 года.

Для привода электроагрегатов мы применяем дизели ЯМЗ, конвертированные для работы на газовом топливе. Эти дви-гатели недорогие, достаточно просты в обслуживании и ремонте. Конвертированные по нашей технологии двигатели отрабо-тали по 20 000 моточасов без поломок. Ресурс до капитального ремонта пока не выработан. Нет статистических данных.